Il Circolo

La Storia

Il Circolo Tennis Pontelungo nasce nel 1976 ad opera dell’associazione sportiva e culturale “Polisportiva Pontelungo” con l’obiettivo di promuovere attività sociali e sportive, per i cittadini del Quartiere Reno e della città di Bologna.

Sorto sulla ex “PIAZZA D’ARMI”, vecchia area per le manovre militari, il Circolo viene acquisito in concessione dal Comune di Bologna in seguito alla mobilitazione dei cittadini dell’allora Quartiere Santa Viola.

Inizialmente vengono costruiti 4 campi scoperti per il gioco del tennis con relativa palazzina servizi, impianti affidati in gestione alla Polisportiva Pontelungo.

A questi seguono, nel 1979 altri due campi da tennis in terra rossa (n. 5 e 6) completi di illuminazione e provvisti di coperture smontabili (palloni pressostatici).

Nel 1983 vine eseguito il rifacimento ed ampliamento spogliatoi del tennis, con costruzione di piccola sala “bar-ritrovo“, e viene installata la copertura fissa del campo da tennis n° 1 con tutte le strutture di supporto interne e la sistemazione di zona coperta con tettoia a fianco degli spogliatoi del tennis.

Nel 1985 viene installata la copertura fissa per il campo da tennis n° 2 con montaggio delle strutture di supporto e l’anno successivo il parcheggio per accedere al Circolo Tennis.

Nel 1990-91 vengono acquistate n. 2 coperture smontabili (palloni pressostatici) per la copertura dei campi da tennis n. 3 e 4 e la costruzione del campo da tennis n. 7.

Nel 1992 viene ristrutturata la sala reception della palazzina tennis con rinnovo dell’arredo del bar.

Nel 1996-97 vengono eseguiti i lavori per l’ampliamento della palazzina del tennis con sala multifunzionale ed uffici.

Nel 2004 sul campo da tennis n. 7 vengono costruiti due campi da Beach Tennis.

la Struttura

Il Regolamento

Il Socio Tennista/giocatore dal giovedì alle ore 21 e a seguire ha il diritto di prenotare due ore di gioco per la settimana successiva, esibendo la tessera di iscrizione. In tale occasione può prenotare per un altro Socio esibendo la tessera dell’assente.
Nel caso di indisponibilità, il Socio può prenotare telefonicamente dopo le ore 23 del giovedì.
Il Socio ha il diritto di partecipare a tutte le attività sportive e ricreative organizzate dal Circolo.

I Soci Frequentatori e i Frequentatori possono prenotare solo dal venerdì.
Le ore prenotate dai Soci Frequentatori e i Frequentatori devono essere pagate al momento della prenotazione, quelle prenotate telefonicamente debbono essere pagate entro le 24 ore, in caso contrario saranno rimesse in vendita, e comunque debbono essere pagate prima dell’entrata in campo.

Il Socio ha il diritto di partecipare a tutte le attività sportive e ricreative organizzate dal Circolo.

Soci, Soci Frequentatori e Frequentatori sono pregati di attenersi ad un comportamento nel rispetto delle norme di una civile educazione ed evitare linguaggi scurrili ed offensivi.
In caso di estrema necessità, per tornei e gare FIT, il Circolo si riserva di requisire i campi per dare corso alla gara, in tal caso le ore requisite saranno prenotate d’ufficio dal Circolo negli orari richiesti.
L’eventuale recupero di ore non giocate (pioggia, impraticabilita’ del campo, etc…) deve avvenire su richiesta del Socio, Socio Frequentatore o Frequentatore entro e non oltre le otto settimane.
Al fine di una migliore manutenzione dei campi i giocatori, prima di iniziare il gioco, sono tenuti a “passare lo straccio”.
Per ragioni igieniche gli animali non possono entrare.

I Componenti del Consiglio

Antonio Cannata
Presidente

Angela Finelli
Aministrazione

Giampiero Lolli
Attività sportiva agonistica

Organizzazione tornei FIT

Gianni Gherardi
Attività sportiva agonistica

Attività squadre senior

Raffaele La Rotonda
Attività sportiva agonistica

Agonistica senior

Alessandro Lazzari
Attività sportiva sociale

 

Angelo Vruna
Attività sportiva sociale

 

Antonino Cannata
Corsi SAT supervisione

 

Federico Gherardi
Corsi SAT supervisione

 

Angela Finelli
Attività gestionale

 

Mauro Cardelli
Attività gestionale

 

Palmares

Storico del Circolo Tennis Pontelungo.

1987

  • Il Pontelungo A vince il Campionato Provinciale UISP a squadre.
  • Il Pontelungo B finalista al Campionato Provinciale UISP a squadre.

1990

  • Il Pontelungo A vince il Campionato Provinciale UISP a squadre.
  • Il Pontelungo femminile finalista in Coppa Italia FIT.

1995

  • Il Pontelungo femminile finalista nel Campionato Nazionale UISP.
  • Travaglini vince il torneo FIT “all tennis stars”.
  • Bianchi vince il torneo FIT veterani di singolare maschile.
  • Bianchi/Pirazzoli vincono il torneo FIT veterani di doppio maschile.
  • Il Pontelungo A finalista nel Campionato Regionale Veterani FIT.
  • Il Pontelungo B semifinalista nel Campionato Regionale Veterani FIT.
  • Osti/Pirazzoli Campioni Italiani Veterani di doppio maschile.

 1996

  • Il Pontelungo A vince il torneo Ivo Mingori per Veterani NC.
  • Il Pontelungo A vince il Torneo Ivo Mingori per Veterani NC.
  • Il Pontelungo A vince il Campionato Regionale Veterani FIT.
  • Il Pontelungo A nei quarti nel Campionato Nazionale Veterani FIT.
  • Baravelli vince il Torneo FIT “all tennis stars”.
  • Bianchi/Pirazzoli Campioni Italiani Veterani di doppio maschile.

 1997

  • Il Pontelungo femminile finalista alla fase regionale di Coppa Italia.
  • Il Pontelungo A vince il Campionato Regionale Veterani FIT.
  • Cantieri vince il Torneo FIT “all tennis stars”.
  • Rizzi vince il Torneo UISP “mai classificati”.
  • Fiorentini/Osti Campioni Italiani Veterani di doppio maschile.

1998

  • Il Pontelungo A vince il Torneo Città di Nonantola Veterani.
  • Il Pontelungo A vince il Campionato Regionale Veterani FIT.
  • Tossani vince il Torneo FIT veterani NC di singolare maschile.
  • Tossani/Rivi vincono il Torneo FIT Veterani NC di doppio maschile.

1999

  • Il Pontelungo vince il Torneo UISP a squadre.
  • Il Pontelungo A finalista nel Torneo Città di Nonantola Veterani.
  • Il Pontelungo A Campione Regionale Veterani FIT.
  • Il Pontelungo A Campione d’Italia Veterani FIT.
  • Il Pontelungo finalista nel torneo Gold Gallery V3veterani a squadre.
  • Il Pontelungo A Campione Regionale di Coppa Italia FIT.
  • Il Pontelungo A Campione d’Italia di Coppa Italia FIT.

 2000

  • Il Pontelungo B vince il Torneo UISP “mai classificati”a squadre.
  • Il Pontelungo B vince il Torneo Città di Nonantola.
  • Il Pontelungo A finalista nel Torneo Ivo Mingoriveterani.
  • Tossani vince il Torneo UISP master Granarolo “mai classificati”.
  • Tossani vince il Torneo Nini Matteucci veterani di singolare maschile.

2001

  • Il Pontelungo A+B vince il Torneo UISP classificati a squadre.
  •  Il Pontelungo A vince il Campionato Regionale Veterani FIT.
  • Il Pontelungo A vince il Torneo Ivo Mingori veterani.
  • Il Pontelungo A nei quarti nel Campionato Nazionale Veterani FIT.
  • Lazzari vince il Torneo UISP Granarolo di singolare maschile classificati.
  • Cantieri/Lugli vincono il Torneo UISP di Granarolo di doppio maschile.
  • Aiuti vince il Torneo Nini Matteucci di singolare maschile veterani.
  • Cantieri/Lugli vincono il Master UISP di doppio maschile.
  • Busi Luca vince il Torneo FIT “all tennis stars”.

 2002

  • Il Pontelungo B finalista nel Torneo UISP classificati a squadre.
  • Cantieri vince il Torneo FIT “all tennis stars”.
  • Il Pontelungo A semifinalista nel Campionato Regionale Veterani.

Agonistica

Storico del Circolo Tennis Pontelungo.

Campionato Bolognese a squadreEccellenza A

  • Ferriani   –  capitano
  • Neri
  • Ferracuti
  • De Bernardi
  • Donati
  • Sgarbi
  • Gottardi

Campionato Bolognese a squadreEccellenza B

  • Poli   –  capitano
  • Vavalà
  • Viggi
  • Martinelli
  • Barbieri F.
  • Venticinque
  • Gherardi
  • Turra
  • Davoli
  • Barbieri R.
  • Tibaldi

Trofeo Palmieri

  • Sgarbi  –  capitano
  • Passerini
  • Stoianov
  • Gottardi
  • Stefani
  • Carotenuto
  • Yen

Trofeo Mingori

  • Gherardi  –  capitano
  • Turra
  • Pirazzoli
  • Barbieri F.
  • Pugliese
  • Venticinque
  • Zapparoli

Trofeo Città di Nonantola Femminile/Pontelungo  in D3

  • De Luca 4.1 –  capitano
  • Fabbretti 4.1
  • Bonora 4.2
  • Battistulli 4.3
  • Franzoni 4 NC

Campionato provinciale doppio

  • Ferriani  –  capitano
  • Turra
  • Pirazzoli
  • Vruna
  • De Bernardi
  • Bettini
  • Romagnoli
  • Gottardi
  • Davoli

Trofeo città di Nonantola

  • Romagnoli  –  capitano
  • Caniato
  • De Bernardi
  • Donati
  • Ferracuti
  • Tinti
  • Martinelli
  • Fossanova.

Campionato Affiliati/Pontelungo 1 in C

  • Sgarbi  –  capitano
  • Passerini
  • Stoianov
  • Gottardi
  • Stefani
  • Carotenuto
  • Yen

Campionato Affiliati/Pontelungo 3 in D2

  • Poli  –  capitano
  • Gherardi
  • Vavalà
  • De Bernardis
  • Barbieri F.
  • Viggi
  • Davoli
  • Turra
  • Pirazzoli
  • Caniato

Campionato Affiliati/Pontelungo 2 in D3

  •  Romagnoli  –  capitano
  • Caniato
  • De Bernardi
  • Donati
  • Ferracuti
  • Sperduti
  • Martinelli
  • Fossanova
  • Pugliesi
  • Neri
  • Palombarini

Trofeo Quattrocchi Femminile/Pontelungo in D1

  •  Camorani 3.3  –
  • Gallo 3.3
  • Babini 3.5 – Capitano
  • Fabbretti 4.1